Estimation : 500 € / 600 €

Gustave BOULANGER (1824-1888)
Le 11e régiment de dragons au carrousel, Rome 1853
Dessin au crayon noir, signé, situé « ROMA » et daté « 1853 » en bas à droite. Dédicacé au colonel du régiment, Damas.
Contrecollé sur carton.
47 x 20 cm
B.E. (Petites rousseurs).

Le 11e dragons fait partie du corps expéditionnaire de la Méditerranée envoyé combattre la République romaine et participe au siège de Rome. Son colonel étienne Philippe DAMAS (mort en 1869) est un ancien du 7e cuirassiers. Il finira sa carrière comme général de brigade. Le peintre orientaliste Boulanger, grand prix de Rome, résida dans la ville quelques années.