Estimation : 200 € / 300 €

Grande jarre khabbiya, Maroc, début XXe siècle
En faïence à décor peint sur fond blanc de médaillons entrecroisés dans une dominante de bleu, de vert et de jaune. Inscription en français sous la base : "faïence marocaine".
Hauteur : 40 cm
Cassures recollées, fêles, petits manques, couvercle manquant.

A large polychrome pottery ewer (khabiya), Morocco, early 20th century