Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 384 €

Grande carafe couverte à l'effigie de Nâser al-Dîn Shâh Qâjâr (r. 1848-1896), Bohême pour l'Orient, XXe siècle
En verre transparent de teinte bleu cobalt à décor peint en polychromie et doré de deux médaillons chantournés, l'un renfermant un portrait du sultan qâjâr Nâser al-Dîn Shâh en costume de cérémonie avec ses décorations et sa coiffe à aigrette, l'autre une tige florale.
Hauteur totale : 49,5 cm
Décor et dorure partiellement effacés, éclat à la base du bouchon.

A Bohemian glass bottle and tapering stopper decorated with a portrait medallion of Nasir al-Din Shah Qajar (r. 1848-1896), Iran, 20th century