Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 256 €

Grand plat tobsil à décor de rosace quadrilobée, Maroc, début XXe siècle
En faïence à décor peint en polychromie sur fond crème d'une rosace quadrilobée encadrée de quatre paires de palmettes et garnie d'une croix fleuronnée, une frise de chevrons courant sur le marli.
On joint deux pochettes en cuir à décor de khamsa en métal argenté cousues sur le dessus.
Diamètre : 39 cm
Fêlure.

A large earthenware tobsil dish, Morocco, early 20th century