Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 840 €

Grand plat Cantagalli à décor floral de style Iznik, Italie, Florence, deuxième moitié du XIXe siècle
En céramique à décor peint en turquoise, bleu cobalt, vert olive et prune d'une composition florale mêlant tulipes et fleurs composites. Marli chantourné à décor de vagues et rochers stylisés. Au revers, frise de bouquets de tulipes et marque de Cantagalli.
Diamètre : 39,5 cm
Quelques éclats.

A Large Cantagalli Dish in the Iznik style, 2nd half of 19th century

Provenance : Collection Philippe Magloire.