Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 4 224 €

Grand heaume de type funéraire sur le modèle des défenses de tête XIVe siècle
Composé d’éléments d’époques diverses.
Le timbre, ayant subi de très anciennes réparations visibles, en est l’élément le plus ancien. XIVe siècle ?
La partie rivetée inférieure, d’époque ancienne, est néanmoins postérieure.
Pièce de fouille. Hauteur : 39 cm

Un dossier monté par le collectionneur sera remis à l’acquéreur.