Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 68 750 €

[ALEXEÏEFF (Alexandre)] - GOGOL (Nicolas).
Journal d’un fou. Traduction de B. De Schloezer et J. Schiffrin.
Paris : J. Schiffrin, éditions de la Pléiade, [1927]. — In-8, 242 x 174 : frontispice, 129 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 9 planches, couverture imprimée. Maroquin rouge, sur les plats figure un décor représentant 4 visages de profil dessinés à l’aide de filets droits et courbes dorés et au palladium, les yeux formés d’une pastille de maroquin noir au centre de 7 cercles dorés ou au palladium, ces figures étant entourées de 8 étoiles de tailles différentes en maroquin gris, de bandes de maroquin noir terminées par 5 filets de pointillés dorés ou au palladium, sur le bord extérieur se trouve un quart de cercle bordé de nombreux filets à froid ; dos lisse orné de deux étoiles de maroquin gris et d’un bandeau en V de maroquin noir, large encadrement de maroquin rouge à l’intérieur, orné d’un décor mosaïqué dans le même style que celui des plats, doublures et gardes de velours gris, doubles gardes, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Pierre Legrain).
Édition recherchée, tirée à 266 exemplaires, illustrée de 21 compositions gravées en taille-douce d’Alexandre ALEXEÏEFF (1901-1982) dont 10 hors texte, y compris le frontispice, et 11 dans le texte.
Un des 216 exemplaires sur vélin à la cuve des manufactures B.F.K. fabriqué spécialement et filigrané au nom de l’éditeur, signés par ce dernier.
Précieux exemplaire en reliure décorée de Pierre Legrain.
Dos passé.