Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Gilbert FRANCARD
(Actif vers 1627-après 1695)
La multiplication des pains
Toile.
Signée et datée en bas vers la gauche : G Francard invenit et pinxit 1695.
Cadre en bois doré.
(Restaurations anciennes).
125 x 99 cm
La carrière et le corpus de notre peintre ont été reconstitués par Emmanuelle Brugerolles et David Guillet (« Gilbert Francart », peintre ordinaire des bâtiments du roy « . Fragments d’un catalogue », Festschrift für Konrad Oberhuber, pp.319 à 333) qui ont montré que l’artiste était encore actif dans les années 1690 (la date de mort en 1682 parfois donnée est erronée).
Notre tableau permet d’ajouter de nouveaux éléments à la connaissance de cet artiste rare.