Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Georges LACOMBE (1868-1916)
Pont sur la Briante devant l'Ermitage, 1907
Huile sur panneau.
Non signée.
(Petites griffures).
55 x 46 cm

Provenance :
- Famille de l'artiste.
- Collection particulière, Touraine.

Bibliographie :
Joëlle Ansieau, Georges Lacombe 1868-1916 - Catalogue Raisonné, Paris, Éditions Somogy, n°115.

L'œuvre figure sur la photographie de l'atelier de l'Ermitage en 1907.
Ce tableau représente la propriété de L'Ermitage, à proximité d'Alençon, où Lacombe réside à partir de 1897 et y aménage son atelier. La propriété, toujours existante, est parcourue par la rivière la Briante que l'on voit ici. En compagnie de Paul Ranson, Lacombe partait chaque jour dans la campagne pour y peindre ses motifs préférés ou y réaliser des pastels, empreints de néo-impressionnisme et de japonisme (Gilles Genty, octobre 2019).