Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Gaston CHAISSAC (1910-1964).
L.A.S. avec 2 poèmes autographes signés, À monsieur Francis Legrand, Ste-Florence 18 février 1960 ; 2 pages in-4.
Il lui envoie de nouveaux poèmes et annonce que certains seront publiés dans des revues ; il s’est remis à peindre, mais se sent à bout de forces… Sur le feuillet, deux amusants poèmes, sortes de chansons à boire : « 3 femmes d’ivrognes »…, et « Monsieur Flênejine aime la chopine »… Le premier (12 vers) se présente seul sur toute la première page, daté et signé :
« 3 femmes d’ivrognes
S’en allaient à la messe
Dans le matin en rogne
De voir tant de prouesses »…
Au verso, Chaissac a écrit le second poème (9 vers) : « Monsieur Flênejine aime la chopine / Monsieur Lescure aime le vin pur / Monsieur Choka aime ça »… etc. Suit le mot d’accompagnement.