Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 938 €

GALERIE THÉÂTRALE, OU COLLECTION DES PORTRAITS EN PIED Des principaux Acteurs des trois premiers Théâtres de la Capitale. Gravé par les plus célèbres Artistes.
Paris : Bance aîné, [1812 ou 1819].
— 2 volumes in-folio (sur 3), 360 x 27. Cartonnage papier crème à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque).

Colas 1164.
Édition originale de cette galerie des plus célèbres acteurs et actrices qui ont illustré la scène française depuis le XVIe siècle jusqu’à l’époque de la publication de l’ouvrage. Ces deux volumes comprennent au total 96 biographies et 96 portraits hors texte gravés en taille-douce. À cela s’ajoutent deux titres gravés.
Un troisième volume, qui manque ici, paraîtra en 1834.
Bon exemplaire dans son cartonnage d’origine, à toutes marges, avec toutes les gravures imprimées en couleurs.
Usures aux cartonnages. Mouillures claires dans le premier volume. Quelques portraits et feuillets déreliés. Rousseurs éparses.

On joint :
- Galerie théâtrale. Collection de 144 portraits en pied des principaux acteurs et actrices qui ont illustré la scène française depuis 1552 jusqu’à nos jours. Paris : A. Barraud, 1873. — 2 volumes in-folio, 361 x 272. Demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (Franz).
Colas 1165.
L’éditeur Barraud avait acquis le reste de l’édition Bance et forma ce nouveau recueil qu’il tira à seulement 99 exemplaires, dans lequel il réimprima plusieurs notices.
Il comprend un frontispice et 144 portraits hors texte gravés sur cuivre et imprimés en couleurs, ainsi que 84 gravures dans le texte dont 18 dessinées et gravées exprès pour l’ouvrage.
Exemplaire non numéroté, en reliure de Franz.

Quelques défauts d’usages aux reliures. Mouillures et rousseurs.
Provenance : Madame Duff Cooper, avec ex-libris.