Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 9 600 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Strasse in St-Peter - Rue à Saint Peter, 1922-55
Huile sur toile.
Monogrammée en bas à droite.
71 x 95 cm

Exposition :
- München 1869-1958 - Aufbruch zur Modernen Kunst, Haus der Kunst, Munich, 21 juin - 5 octobre 1958, n° 1515.
- Rétrospective F. K. Gotsch (1900-1984), Musée du Petit Palais, Genève, 15 novembre 1985 - 28 février 1986 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 33, reproduit p.54.