Estimation : 6 000 € / 8 000 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Riesenkaktus - Cactus géant, 1957
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
101 x 53 cm

Exposition :
Rétrospective F. K. Gotsch (1900-1984), Musée du Petit Palais, Genève, 15 novembre 1985 - 28 février 1986 (étiquette au dos).

Bibliographie :
- John Russell Taylor, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984. Oils, Drawings, watercolours. Olgemalde, Zeichnungen, Acquarelle, Londres, Leinster Fine Art, 1987, reproduit p.26.
- Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Frierich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 488, reproduit p.130.
- Sofia Komarova, Friedrich Karl Gotsch, La seconde génération expressionniste, 5 Éditions, 2011, n° 41, reproduit p.141.