Estimation : 6 000 € / 8 000 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Phantasmagorie II, 1952
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Signée et datée au dos.
53 x 72 cm

Exposition :
Kestner-Gesellschaft, Hanovre, 1956, n° 26 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 384, reproduit p.112.