Estimation : 8 000 € / 10 000 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Narcissen - Narcisses, 1957
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à droite.
Signée, datée et titrée au dos.
102 x 82 cm

Bibliographie :
- Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Frierich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 489, reproduit p.130.
- Sofia Komarova, Friedrich Karl Gotsch, La seconde génération expressionniste, 5 Éditions, 2011, n° 38, reproduit p.138.