Estimation : 8 000 € / 10 000 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Kindermit Ziege - Enfant à la chèvre, 1948
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à gauche.
Signée, datée et titrée au dos.
72 x 72 cm

Exposition :
Rétrospective F. K. Gotsch (1900-1984), Musée du Petit Palais, Genève, 15 novembre 1985 - 28 février 1986 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Friedrich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 313, reproduit p.101.