Estimation : 8 000 € / 10 000 €

*Friedrich Karl GOTSCH (1900-1984)
Der Schmiedejunge - Le Jeune forgeron, 1929
Huile sur toile.
Monogrammée en haut à droite.
Signée et datée au dos.
96 x 52 cm

Bibliographie :
- Friedrich Karl Gotsch. Aus 50 Jahren Arbeit, Hamburg, Christians Verlag, 1967, reproduit au n° 28.
- Peter Goeritz, Marion Leuba, Christian Rathke, Frierich Karl Gotsch 1900-1984, Werkverzichnis der Gemälde, Neumünster, 1993, n° 173, reproduit p.77.