Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 37 500 €

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Lampe Échassier, le modèle conçu vers [1990]
Sculpture zoomorphe formant lampe à poser.
Cuivre ouvragé, patiné et soudé et bronze patiné.
Édition ARTCURIAL.
Diffuseur en verre sablé, non d’origine.
Signée du monogramme F. X. L., porte le cachet d’éditeur ARTCURIAL et la numérotation 117/1.500 sur la base de la queue.
30 x 36 x 12 cm

Provenance :
Collection privée, Paris.

Thème : Luminaire Ajouter ce thème à mes alertes