Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 840 €

Francisco BORèS (1898-1972)
Lumière sur le port, 1940
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
54 x 65 cm

Provenance :
- Galerie Simon, Paris.
- Galerie Louise Leiris, Paris (étiquette au dos).

Exposition :
- Bores esencial. 1926-1971, Musée national centre d'art Reina Sofía, Madrid, 21 septembre - 28 novembre 1999, n° 42, reproduit au catalogue p.121.

Bibliographie :
Hélène Dechanet Bores, Francisco Bores, Catalogue Raisonné de l'œuvre peint, Tome I 1917-1944, Madrid, 2003, numéro 1940 / 11, reproduit p. 401.