Estimation : 500 € / 700 €

FRANCE Anatole (1844-1924) [AF 1896, 38e f].
NOTES autographes, et 2 ÉPREUVES corrigées de son Discours de réception, 1896 ; 13 pages in-8 ou petit in-4 ; 2 jeux d’épreuves in-4, 29 p. (en feuilles) et 28 p. (qqs ff réparés, cartonnage bradel, Petitot).

Notes préparatoires, et épreuves de son discours de réception à l’Académie française.
Anatole France, élu le 23 janvier 1896 au fauteuil de Ferdinand de LESSEPS, fut reçu le 24 décembre par Octave Gréard.
Notes préparatoires sur les projets de F. de Lesseps (au dos d’un brouillon sur M. Bergeret) et l’histoire du Canal de Suez.
Troisième épreuve (timbrée à la date du 29 août 1896), avec des corrections et des additions autographes dans les marges.
Quatrième épreuve (datée du 6 novembre, retournée le 20), avec de nouvelles corrections et additions, dont un béquet autographe modifiant le début de la biographie de Lesseps. Ex libris Simone André-Maurois.
On joint l’édition du Discours de réception (Calmann-Lévy, 1897, en partie débrochée) ; et 5 photographies (une de Mme de Caillavet à Quiberon en 1907), plus des coupures de presse.