Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 9 600 €

Fragment de carreau à décor de feuille saz, Turquie ottomane, Iznik, vers 1570-80
En céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente d'une grande feuille saz turquoise garnie d'une tulipe croisant une branche de prunus. Dans trois des angles, parties de médaillons rouges et d'une fleur composite.
15,8 x 27,5 cm
Une perforation comblée.

Le motif de ce carreau à la branche de prunus et à la grande feuille saz est généralement associé au complexe Ansari d'Eyüp. Bien que la tombe d'Eyüp Sultan date de 1458, la rénovation de 1607-08 y a associé de nombreux carreaux d'Iznik datant du XVIe siècle. Les carreaux peints de notre motif sont parmi les plus fins du mausolée (Belgin Demirsar Arli et Ara Altun, Tiles, Treasures of Anatolian Soil, Ottoman Period, Istanbul, 2008, pp. 268-9). De nombreux carreaux de cette série sont connus, conservés dans les collections publiques comme le musée du Louvre sous le numéro d'inventaire AA 405, ou encore vendus récemment en vente publique, voir par exemple Christie's, Londres, 7 avril 2011, lot 112 et Bonhams, Londres, 6 octobre 2015, lot 54.

An Iznik pottery fragmentary tile, Ottoman Turkey, circa 1570-80

Provenance : Collection Philippe Magloire.