Estimation : 200 € / 300 €

Adjugé 358 €

Forte épée de cavalerie espagnole.
Poignée en bois (manques). Monture en laiton poinçonné, garde à deux branches et coquille.
Lame droite à dos, frappée C.IV et datée 1794.
E.M. (Piqûres). Vers 1794, règne de Charles IV.

Provenance :
Famille de la Passardière.