Estimation : 200 € / 250 €

Folio d'un manuscrit Khamsa de Nizami (m. 1209), Iran qâjâr, XIXe siècle
Folio papier d'un manuscrit persan, de 13 lignes de texte au recto, 18 au revers, en écriture nasta'liq à l'encre noire, un titre à l'encre rouge et certaines lignes disposées à l'oblique au revers. Illustré au recto d'une miniature à l'or et en polychromie montrant Bahram Gur chassant sous les yeux de sa bienaimée l'observant depuis son balcon.
Dim. page : 31 x 18 cm ; miniature : 12,7 x 14,7 cm
Page coupée sur un côté, quelques taches et usures de la peinture.

An illustrated folio from a Qajar Book of Kings (Shahnama), Iran, 19th century