Estimation : 300 € / 400 €

FLERS Robert de (1872-1927) auteur dramatique et journaliste [AF 1920, 5e f].
3 MANUSCRITS autographes signés « Robert de Flers » ; 21 pages in-4 avec ratures et corrections.

Maurice Barrès, [1923] (11 p.), bel article nécrologique sur Maurice BARRÈS, « ce grand semeur d’idées et d’images »… Le Péril hongrois. Le Pantouranisme (7 p.), dénonçant le rêve d’hégémonie de la Hongrie… Flirt (3 p.), charmante chronique.
On joint un tapuscrit corrigé en partie autographe de critique dramatique (1927) ; et 6 L.A.S. à divers (André Beaunier, Albert Nahmias, G. Lenotre...) ; plus 3 lettres de divers (G.A. de Caillavet, F. de Croisset, F. Gregh).

FLERS Robert de : voir nos 946, 1018, 1083 à 1092, 1094, 1096, 1097, 1099, 113, 1112.