Estimation : 800 € / 1 000 €

Adjugé 2 048 €

Fibule tabzimt, Algérie, Grande Kabylie, tribu Beni Yenni, XIXe siècle
Fibule ronde, en argent, émaillée sur fond vert de cercles bleus à centre étoilé jaune, sertie de cinq cabochons de corail et ceinturée de perles d'argent appliquées. En partie inférieure, pendeloques de formes variées, émaillées et à cabochons de corail. Au revers, belle rosace émaillée.
Diamètre : 14 cm ; poids brut : 739 g

Ce lot fait partie de la collection de M. Philippe Magloire.

An enameled silver fibulae, Algeria, Great Kabylia, 19th century