Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 875 €

FEYDEAU (Georges)
La Dame de chez Maxim. Pièce en trois actes. Avec la mise en scène conforme à la représentation.
Paris : Librairie théâtrale, artistique et littéraire, 1914. — In-18, 215 x 140 : (4 ff. premier blanc), 376 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Alix).

Édition originale de cette célèbre pièce de Feydeau, représentée pour la première fois le 17 janvier 1899 au Théâtre des Nouveautés.
Un des 22 exemplaires sur papier de Hollande (n° 21).

Exemplaire unique, enrichi postérieurement de 7 aquarelles originales de Claude CATULLE (né en 1929), dont deux signées, placées sur le faux titre ainsi qu’en tête et à la fin de chaque acte. Jacques Crépineau l’a à son tour enrichi d’une photographie originale de la comédienne Armande Cassive, du studio Manuel frères, créatrice du rôle de la môme Crevette dans la pièce, portant sa signature autographe datée de 1927 (coins coupés).

Bon exemplaire relié par Alix.

Couverture restaurée avec manques. Quelques minimes rousseurs.

Provenance : cachet ex-libris « Ceci j’ai eu ! ».