Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé 17 920 €

Femme dansant, Iran safavide, Ispahan, milieu du XVIIe siècle
Gouache et or sur page d'album représentant une femme vêtue d'une robe orange assortie à son voile et couverte d'un manteau prune aux longues manches dissimulant ses mains, esquissant un pas de danse, son long corps sinueux arqué et la main gauche levée. Montée dans une double marge enluminée à l'or et en polychromie, la première garnie de trois médaillons polylobés à fleurettes détachés sur fond moucheté, la seconde à rinceaux floraux dorés logeant quelques cartouches et demi-cartouches enluminés en bordure de la première marge.
Dim. miniature : 16,6 x 9,1 cm ; page : 35,9 x 24,4 cm
Accidents dans les coins, quelques taches et sauts de polychromie.

A dancing courtesan, Safavid Iran, Isfahan, mid-17th century