Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Faïbich-Schraga ZARFIN (1900-1975)
Marine, 1957
Huile sur toile.
Signée en bas droite.
54 x 81 cm

Bibliographie :
Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963, reproduit planche n° 9 en noir et blanc.

" La mer écumante, parée d'une ondulation dix mille fois fracturée d'une façon qui peut être enjouée ou, aussi, menaçante. Voici l'ambiguïté éternelle de l'élément liquide qui peut vivifier ou anéantir. La mer - elle est lisse et insaisissable, enfantine, indomptable, et illimitée - illimitée et énigmatique, comme la femme dans le monde " (Ernest Fraenkel, Zarfin, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963, non paginé).