Estimation : 800 € / 1 000 €

Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975)
Vitrail, 1957
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
81 x 60 cm

" Climat de vision, de révélation prophétique. A l'arrière-plan : du peuple, des maisons, un fragment représentatif de tout le réel concerné par les péripéties du grand drame de l'Histoire Universelle. Les forces du salut agissent dans les âmes des personnages du premier plan dont l'un parle, alors que les autres écoutent.
Les Différences des confessions viennent d'être surmontées. La Connaissance du Créateur de l'Univers a commencé d'envahir les âmes comme les flots de la mer inondent une terre à l'heure de la marée haute. La foule en prendra tout à l'heure conscience, et jubilera " (Texte d'Ernest Fraenkel, Ibidem).