Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975)
La Cathédrale de Rouen, 1959-60
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
100 x 81 cm

Bibliographie :
Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963, reproduit planche n° 25.
Cette œuvre fait également l'objet de la couverture du même ouvrage.

" Ici la cathédrale nous en impose par sa masse, elle devient autoritaire. Mais le caractère paisible, protecteur, avenant des bleus qui dominent nous fait accepter cette autorité, étouffant en germe tout mouvement de révolte [...] " (Texte d'Ernest Fraenkel, Ibidem).