Estimation : 800 € / 1 000 €

Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975)
La Cathédrale de Chartres, vers 1959-60
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
81 x 54 cm

Œuvre en rapport:
La Cathédrale de Chartres, reproduit planche n° 26 in Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963.