Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Faïbich Schraga ZARFIN (1899-1975)
Jeunes filles aux fleurs, vers 1959
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
100 x 81 cm

Œuvres en rapport:
Fleurs dans un espace reproduit planche n° 24 in Zarfin, sous la direction d'Ernest Fraenckel, textes d'Étienne Souriau, Jean Cassou, Waldemar George, Henri Hertz et Paul Rempenault, Genève, Éditions Pierre Cailler, 1963.