Estimation : 250 € / 300 €

Adjugé 448 €

Épée d’officier.
Fusée en nacre avec filigrane. Monture en laiton doré et ciselé, pommeau à décor de visages rayonnants, garde à une branche à décor de démons. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers.
Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton.
B.E. (composite) XIXe siècle.