Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 512 €

Épée d’officier des Haras modèle 1817 à ciselures.
Fusée en corne avec filigrane. Monture en laiton ciselé avec restes d’or. Clavier orné d’une tête de cheval. Contre-clavier à pompe. Foureau en cuir à deux garnitures en laiton.
B.E. Époque Second Empire / IIIe République.