Estimation : 500 € / 700 €

Adjugé 1 280 €

Ensemble de six céramiques à décor bleu et blanc, Iran, XVIIIe - XXe siècle
Céramiques à décor peint en bleu sur fond blanc sous glaçure transparente, deux coupelles à décor floral, une assiette plate à décor de rosettes, marque de potier illisible et date de 1293 H / 1875 au revers, un bol à décor peint en noir et bleu cobalt sur fond blanc d'un bandeau quadrillé sur la paroi interne, d'un décor floral stylisé sur la paroi externe, une inscription illisible et la date de 1342 H / 1923 dans le fond, deux grands plats à décor floral, l'un portant une inscription illisible sous la base.
Diamètre : de 14,4 à 26 cm
Quelques éclats, ébréchures, une coupelle cassée restaurée.

Six Persian blue-and-white dishes, Iran, 18th/19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.