Estimation : 200 € / 300 €

Ensemble de quinze broches à décor géométrique et épigraphique, Empire ottoman, début XXe siècle
Quatorze en argent, une quinzième en cuivre, de formes diverses, la plupart à décor géométrique filigrané et ajouré et à inscription votive ou religieuse en arabe.
On joint un fragment de ceinture à cinq monnaies montées en pendeloques sur une double chaîne, probablement Balkans, début XXe siècle.
Diamètre : entre 4 et 6 cm ; poids argent : 222 g
Quelques ardillons des broches tordus, ceinture incomplète.

A group of fifteen brooches, Ottoman Empire, early 20th century