Estimation : 300 € / 400 €

Ensemble de bijoux, Afrique subsaharienne et Egypte, XIXe - XXe siècle
Un bracelet manchette en argent à décor de tresse centrale et plusieurs poinçons dont des tughras illisibles, Egypte, XXe siècle ; un bracelet de cheville en métal argenté, un petit bracelet torsadé et deux paires de pendants d'oreille à extrémités polyédriques, Nubie ; un lourd bracelet manchette gravé de cercles et formes géométriques ; un bracelet de cheville en métal doré, Afrique du Nord ou Soudan.
Diamètre : 8 cm ; poids argent : 147 g

A group of jewellery, Sub-saharan Africa and Egypt, 19th-20th century