Estimation : 250 € / 350 €

Ensemble de bijoux à décor de cabochons, Turkmenistan, XXe siècle
Un bracelet manchette bilezik en argent, Tekké, à trois registres de décor gravé de palmettes, rehaussé de dorure et ponctué de cabochons de cornaline, un pendentif talismanique en métal suspendu à une chaîne et orné de trois cabochons de pâte de verre rouge et de pendeloques à grelots, une plaque pectorale en métal à décor de 5 cabochons de pâte de verre rouge et grelots.
De 9,5 à 26 cm ; poids brut bracelet : 235 g
Petits manques, une petite réparation sur la plaque.

A group of turkmen jewellery, 20th century