Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 960 €

Ensemble de 11 cartes à jouer en papier mâché laqué, Iran qâjâr, XIXe - XXe siècle
De format rectangulaire, en papier mâché à décor peint en polychromie, doré et laqué, de personnages, animaux ou fleurs dans des médaillons, quelques-unes formant des paires, une représentant Nasser ed-Din Shah Qajar. On joint 7 cartes à jouer modernes, Iran, XXe siècle.
6 x 4 cm
Quelques accidents.

Eleven Qajar lacquered papier-mâché playing cards, Iran, 19th-20th century