Estimation : 300 € / 400 €

Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY
(1890-1976)
Max Jacob
Contretype d'époque.
Au dos, cette note autographe signée de Max Jacob : " J'autorise mon ami Aurenche (beau-frère de Max Ernst) à reproduire ce portrait et je demande à Man Ray de lui faciliter la tâche. Max Jacob ".
11,5 x 8,5 cm

On joint un portrait de Max Jacob de 1938 par Willy Michel, épreuve argentique d'époque, tamponnée, annotée et datée au verso.
14 x 9 cm