Estimation : 1 500 € / 2 000 €

EMILE GRITTEL (1870-1953) COLLECTION MARIE-CHRISTINE DAVID
Poire
Sculpture.
Epreuve en grès émaillé polychrome ; la queue du fruit traité en brun, la partie haute enrichie de coulures ocre et vert en chute sur la panse rouille.
Restauration à la base de la queue du fruit.
Monogrammée E. G. sous la base.
Hauteur : 11,2 cm

Provenance :
Succession Marie-Christine David.