Estimation : 5 000 € / 8 000 €

EMILE GALLE (1846-1904)
3 cavaliers persans
Important bassin dans le goût de l Orient.
Très rare épreuve en verre fumé ; le décor titre, traité en frise circulaire et enrichi de rinceaux et de lambrequins, réalisé aux émaux durs polychromes colorés en plein et à l or au four.
L intérieur du col également au décor émaillé polychrome et à l or au four.
Le pourtour du col frotté à l or.
Vers 1880-85.
Signé E. GALLE à Nancy sous la base.
Hauteur : 18,5 cm Diamètre : 29,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Neuilly-sur-Seine.

Exposition :
Gallé Exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Modèle identique présenté sous le numéro 76 du catalogue lors de cette manifestation.

Bibliographie :
Collectif Gallé Catalogue de l exposition organisée au Musée du Luxembourg, du 29 novembre 1985 au 2 février 1986, éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1985. Modèle identique reproduit page 163.