Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 832 €

ÉMILE DECOEUR (1876-1953) - ŒUVRES REALISÉES DANS L'ATELIER D'EDMOND LACHENAL (1855-1948)
Vol de papillons parmi des arbres en fleurs
Deux vases balustres, formant pendants, à col droit sur petit talon. Épreuves en céramique émaillée aux décors polychromes sur des fonds turquoise. Signés DECOEUR vers la base sous couverte, contresigné pour l'un et monogrammé pour l'autre au revers, l'un daté 15 Août 1893 et dédicacé À sa tante Fulvvêber sous la base, l'autre daté 15 Août 94 et également dédicacé À sa tante Fulvvêber sous la base. H. 30 cm