Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 42 240 €

Émile Béchard (1844-date inconnue)
Égypte, c. 1870.
Collection de types égyptiens. Voyage dans la Haute Égypte et Nubie. Voyage dans la Basse Égypte.
Scribes. Musiciens. Mendiants. Porteur d’eau. Hauts dignitaires. Tisserands. Cheik Sadad. Marchand de tabac. Maraichères. Marchands de lampes. Tailleurs. Ouvriers agricoles.
Temple d’Ibsamboul. Temple de Seboua. Temple de Maharaka ouest. Temple de Maharaka. Temple de Kircheh. Temple de Dandour. Temple de Kalapchel. Temple de Kerdaseh. Temple de Debod. La chasse au crocodile. Île de Philaë. Cataracte d’Assouan. Port d’Assouan. Temple d’Ombos. Gebel Silsileh. Pylône des temples d’Edfou. Temple d’Edfou. Louqsor. Karnak. Thèbes. Colosses de Memnon. Tombeaux dans la vallée des rois. Temple de Ramaseum. Medinet Abou. Temple de Seti 1er à Abydos. Temple de Denderah. Girgeh. Les grottes de Beni Hassan. Sakieh. Saqqarah. Pyramide de Cheops. Sphinx. Ascension de la Grande Pyramide. Pyramide de Chephren. Citadelle du Caire. Quartier de Bab-el-Nasr. Tombeaux des Mamluks. Tombeaux des Califes. Mosquée Barkouk. Mosquée El Ashraf. Mosquée Caïd Bey. Mosquée de Mehmet Ali. Mosquée du Sultan Hassan. Mosquée de Touloum. Moucharabieh. Rue Mansour Pacha. Le Mokatan. Le Halig.
Trois (3) albums in-folio en maroquin rouge, titrés sur le dos, richement ornés d’entrelacs, des armoiries de la maison du vice-roi Mohammmed Ali Pacha (fondateur de la dynastie qui régna sur l’Égypte de 1805 à 1952) et des initiales « I. H. » (probablement Hassan Ismail Pacha [1854-1888], fils du vice-roi Khedive Ismail Pacha), composés respectivement de 58, 138 et 72 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Nom du relieur parisien Charles Magnier sur le dos. Crédit du photographe et légendes dans les négatifs en bandeau en bas.
Formats : de 27 x 20 à 27 x 37 cm

Souvent confondu avec son frère Hippolyte (lui même désigné à tort comme Henri), Émile Béchard possède un studio au Caire, avec Hippolyte Délié, puis seul, de 1869 à 1880. La réappropriation des oeuvres de son frère par Hippolyte Béchard, qui signait les épreuves H. Béchard et en assurait la diffusion, a longtemps entretenu une confusion sur l’auteur véritable des images. Cette suite d’albums, dont la numérotation de 1 à 211 se suit dans les deux premiers volumes consacrés aux monuments et à l’architecture, représente l’un des ensembles connus les plus complets consacrés au travail du photographe.

Émile Béchard (1844-date unknown)
Egypt, c. 1870.
Collection of Egyptian types. Journey to Upper Egypt and Nubia. Journey to Lower Egypt. Scribes. Musicians. Beggars. Water bearer. High dignitaries. Weavers. Sheik Sadad. Merchant of tobacco. Swamps. Lamp dealers. Tailors. Agricultural workers. Temple of Ibsamboul. Temple of Seboua. Temple of Maharaka West. Temple of Maharaka. Temple of Kircheh. Temple of Dandour. Temple of Kalapchel. Temple of Kerdaseh. Temple of Debod. The hunt for crocodile. Island of Philaë. Cataract of Aswan. Port of Aswan. Temple of Ombos. Gebel Silsileh. Pylon of the temples of Edfu. Temple of Edfu. Louqsor. Karnak. Thebes. Colossus of Memnon. Tombs in the valley of the kings. Temple of Ramaseum. Medinet Abu. Temple of Seti I in Abydos. Temple of Denderah. Girgeh. Caves of Beni Hassan. Sakieh. Saqqarah. Pyramid of Cheops. Sphinx. Ascension of the Great Pyramid. Pyramid of Chephren. Citadel of Cairo. District of Bab-el-Nasr. Tombs of the Mamluks. Tombs of the Caliphs. Barkouk Mosque. El Ashraf Mosque. Mosque Caïd Bey. Mosque of Mehmet Ali. Mosque of Sultan Hassan. Mosque of Touloum. Moucharabieh. Street Mansour Pasha. The Mokatan. The Halig.
Three folio albums in red morocco, titled on the spine, richly decorated with interlacing, the coat of arms of the House of Viceroy Mohammmed Ali Pasha (founder of the dynasty that ruled Egypt from 1805 to 1952) and the initials "I. H." (probably Hassan Ismail Pasha [1854-1888], son of Viceroy Khedive Ismail Pasha), composed respectively of 58, 138 and 72 albumen prints mounted on cardboard. Name of the Parisian bookbinder Charles Magnier on the spine. Photographer's credit and captions in the negatives.
Dimensions : from 27 x 20 to 27 x 37 cm