Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 19 200 €

*Élisée MACLET (1881-1962)
Les Halles, 1913
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
73 x 92 cm

Expositions :
- Rétrospective Maclet, Peintres du XXe siècle, 16 février - 7 mars 1960 (étiquette au dos).
- Maîtres connus et méconnus de Montmartre à Montparnasse, Château d’Annecy, 1er juillet - 20 septembre 1964 (étiquette au dos).
- Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts de Charleroi (étiquette au dos).

Œuvre en rapport :
Les Halles de Paris, Huile sur toile, 54 x 65 cm, reproduit en noir et blanc p. 160 sous le n°125 in Jean Cottel, Marcel Guicheteau, Georges Blache, Élisée Maclet (1881-1962), La Vie et l’œuvre, 1982, ABC Collection.