Estimation : 200 € / 250 €

Adjugé 256 €

Eléphant émaillé, Inde du Nord, Bénarès, début XXe siècle
Ronde bosse en argent émaillé minakari représentant un éléphant portant un personnage sur un palanquin et chevauché par un cornac assis à l'avant. Cabochons de verre rose et petites perles viennent agrémenter l'ensemble. Un numéro (385) inscrit sous une patte.
Hauteur : 8,5 cm ; poids brut : 121 g
Quelques sauts d'émail.
On joint six boutons de robe traditionnelle jumlo en nacre gravée de cercles, Pakistan, Kohistan, XXe siècle. D. entre 3,1 et 5,5 cm ; encrassement.

A Benares enamelled elephant, North India, early 20th