Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 1 024 €

Élément de chatelaine en or 18K (750) chiffré, agrémenté d’émail entouré de demi-perles, terminé de trois pendeloques retenant chacun : un cachet, une clé de montre et un crochet. Travail français de la fin du XIXe siècle. Hauteur : 14 cm environ. Poids brut : 37,7 g (manques à l’émail, crochet en argent)