Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 12 500 €

Édouard NOULET (1873-?)
Juif devant le mur des lamentations 1894
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
100 x 77 cm
Cette représentation d’un juif en prière au Mur des Lamentations se caractérise par sa sobriété. Un individu vu de dos fait corps avec le mur.
Cette scène empreinte d’émotion évoque pour tout juif son attachement indéfectible à Jérusalem et à son Temple. Sous l’Empire Ottoman, les Turcs laissent les juifs prier au Mur. Plus tard, sous le mandat britannique, l’accès au mur deviendra de plus en plus difficile et sera prétexte à des émeutes arabes.
Le Mur des Lamentations est le centre névralgique du Judaïsme : dernier vestige du Temple de Salomon détruit en 587 avant J-C, il est un lieu de pèlerinage et de prière pour les juifs du monde entier.
Lot vendu sur folle enchère.

Mots clés :
judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba