Estimation : 400 € / 600 €

École STRASBOURGEOISE du XVIIIe siècle
Paire de portraits des deux frères Charles-Frédéric Oesinger et François-Daniel II Oesinger
Identifiés au revers : Charles-Frédéric Oesinger Ier (1763 - 1816) épouse Marie-Esthère Petzel (miniature Guerin) fils et 3e enfant de François-Daniel Oesinger 1er et de Melle de Greuhm (ancêtre de la branche encore existante)
François-Daniel II Oesinger (1861 - 1914) / Adjoint au maire de Strasbourg / fils et 2e enfant de / François-Daniel 1er Oesinger et de Melle de Greuhm.
Pastel sur papier.
(Petits accidents).
39 x 31 cm et 39,5 x 31 cm