Estimation : 300 € / 400 €

École italienne du XIXe siècle d’après l’antiquité égyptienne
Harpocrate au secret
Bronze à patine vert antique
H : 28 cm dont socle en marbre gris veiné et marbre jaune de Sienne H : 7 cm
Harpocrate est le fils d’Isis et de Sérapis selon l’adaptation hellénistique de la mythologie égyptienne. La représentation de ce dieu enfant est très codifiée : il s’appuie sur sa jambe gauche, son index est posé sur sa bouche en signe de silence et il tient une corde d’abondance. Notre bronze se rapproche nettement de la mythologie égyptienne par sa coiffe en forme de fleur de lotus rappelant ainsi le pschent, la couronne des pharaons.